вторник, 15 ноября 2016 г.

Памятнику героям фильма 3 года

В сентябре 2012 года появился мой первый блог "Библиотечный бульвар", созданный по материалам Всеукраинского научно-практического семинара "Непрерывное образование как фактор профессионального и творческого роста библиотечных работников", который проходил у нас, в Запорожье. Одна из страниц блога была посвящена Запорожью (http://biblbulvar.blogspot.com/p/blog-page.html), его достопримечательностям, историческим, культурным и магическим местам. Здесь разместились самые разнообразные материалы о нашем городе (презентации, видеоролики, песни и т.д.).
Предлагаю вам еще один объект нашего города – необычный памятник, которому сегодня исполняется три года.
15 ноября 2013 года, в канун Дня города, на бульваре Шевченко торжественно появились две бронзовые фигуры главных героев легендарной киноленты "Весна на Заречной улице" - Саши Савченко и Татьяны Левченко, очень похожих на свои прототипы.
Скульптуры героев фильма представляют для нашего города две знаковые профессии – сталевара и учителя, поэтому открытие памятников - настоящий праздник для десятков тысяч людей, отдавших свою трудовую жизнь заводу "Запорожсталь".
Над созданием скульптурной композиции "Сталевар и Учительница" работали два скульптора: Эльданис Гурбанов из Харькова, создавший скульптуру "Учительница", и Александр Гончарук из Львова - создатель "Сталевара". Памятник "Сталевара" сделан из более чем 300 кг бронзы.
Эльданис Гурбанов вспоминал о том, что над созданием памятника "Учительницы" пришлось изрядно потрудиться, но работа была интересной и длилась три месяца. Больше всего пришлось поработать над сходством лица скульптуры с прототипом из фильма. Для этого легендарную видеоработу пришлось пересмотреть не один раз.
Строгая Татьяна Сергеевна и труженик Саша Савченко вот уже три года радуют жителей нашего города своими образами. Благодаря открытию памятника бульвар Шевченко стал одним из уютных мест для отдыха в Запорожье.
По соседству с героями культового фильма появится ещё не один памятник, обещали организаторы торжественного открытия. Планируется в будущем создание на бульваре Шевченко целой Аллеи профессий как одного из туристических объектов города Запорожье.
Поживем - увидим!
А пока посещайте, общайтесь с киногероями "Весна на Заречной улице"!!!
Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...