Как составить методические рекомендации


В профессиональной деятельности или учебном процессе достаточно часто приходится использовать методические рекомендации. Этот документ регламентирует определенный порядок выполнения любой работы. Методические рекомендации - это набор и последовательность действий и правил, выработанных на основе положительного опыта, необходимых для успешного выполнения этой работы.
Инструкция
1. Для любых методических рекомендаций существует определенная структура, которой должны придерживаться авторы. Она в любом случае должна содержать титульный лист, сведения об авторе или авторах коллективе (должности, квалификационные категории), краткую аннотацию, введение, основную часть, список рекомендуемой литературы и приложения, если они есть.
2. На титульной странице укажите название учреждения и документа, фамилию и инициалы автора (авторов), название населенного пункта (города, села), год составления. Название документа должно начинаться словами: «Методические рекомендации по…».
3. В краткой аннотации, которую приводите вверху на второй странице, напишите о сути рассматриваемых вопросов, назначении данных методических рекомендаций, укажите источники положительного опыта, который лег в основу их разработки, и перечислите сферы возможного применения методических рекомендаций. Внизу второй страницы поместите сведения об авторе или авторах.
4. Во введении (вступлении):
-     дайте обоснование необходимости составления данных методических рекомендаций, краткий анализ состояния дел по данному в них вопросу;
-     охарактеризуйте значимость разработки;
-     перечислите, где и кому они могут быть полезны в практической работе;
-     определите цели и дайте краткое описание ожидаемых результатов от использования данного документа;
-     обоснуйте его особенности и новизну по сравнению с другими подобными документами, разработанными в данной области.
5. В основной части рекомендаций опишите поэтапный порядок, алгоритм, формы и методы выполнения данного процесса. Дайте советы по решению сопутствующих вопросов, а также рекомендации по материально-техническому, финансовому, кадровому обеспечению процесса. Обратите внимание на наиболее трудные моменты исходя из того опыта, который уже есть у автора, предостерегая читателя от типичных ошибок.
6. Составьте список рекомендуемой литературы в алфавитном порядке. Придерживайтесь при его составлении правил оформления литературных источников, утвержденных нормативной документацией.
7. В дополнение укажите те материалы, которые не вошли в основную часть содержания методических рекомендаций, но необходимы для выполнения данного рабочего процесса. Это могут быть другие методические рекомендации и инструктивные материалы, а так же документы, иллюстрирующие процесс: диаграммы, схемы, карты, фотографии.

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...