понедельник, 28 марта 2016 г.

Праздник детской книги



2 апреля 1805 года родился датский писатель Ганс Христиан Андерсен, прославившийся своими сказками "Гадкий утенок", "Огниво", "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик", "Оле-Лукойе" и многими другими. Именно в этот день, в день рождения писателя, ежегодно отмечается Международный день детской книги.
Праздник учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с целью подчеркнуть важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детским книгам.
Ежегодно одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям всего мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.
Традиционно, по случаю праздника, представители IBBY организовывают в школах разных стран торжественные мероприятия для детей, встречи с авторами и иллюстраторами, конкурсы на лучшее сочинение и т.п.
Представляем вам в помощь по проведению праздника новую страничку блога "Праздник детской книги".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...