Интересно о книгах


Неизвестные факты об известных книгах
Когда книги любимого писателя прочитаны от начала до конца и хочется продолжения увлекательных историй, читатели начинают выискивать оригинальные подробности из истории создания произведения и жизни автора. Читать о книгах так же интересно, как и читать сами книги.
Иногда одна маленькая деталь может изменить восприятие оригинального текста. Мы решили поделиться с вами интересными фактами, о которых вы, возможно, даже и не догадывались.
«Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла была запрещено в Китае из-за наличия в книге зверей, которые разговаривают.
Дж. Р. Р. Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.
В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин сначала был китайцем.
Книга Джастина Бибера входит в список бестселлеров по версии New York Times (да-да, он тоже умеет писать).
Библиотека Гарвардского университета сохраняет 4 юридические книги, написанные на человеческой коже.
Книга «Путешествия Гулливера» Д. Свифта описала размер и скорость вращения месяцев - спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали астрономы.
Книги о Гарри Поттере - самые запрещенные в Америке из-за «пропаганды оккультизма, язычества и отрицания христианских ценностей».
В романе американского писателя Натаниэля Уэста «День саранчи» (1939) есть персонаж по имени Гомер Симпсон.
Владимир Набоков писал «Лолиту» в блокноте во время поездок по Америке для коллекционирования бабочек. Жена писателя Вера помешала ему сжечь наброски романа.
Наиболее продаваемая в Великобритании книга всех времен - «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс.
«Винни-Пух» был сначала запрещен в Америке, Турции и Великобритании. Здесь сыграло роль не только наличие говорящих животных, но и тот факт, что малыш Пятачок вызвал негативную реакцию в мусульманской части читателей.
«Робинзон Крузо» Д. Дефо считается первым английским романом. Он имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.
Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира. «Десять негритят» писательница считала своим лучшим произведением. Он очень мало где выдается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы - они не смогли опубликовать роман под названием «Десять негритят» из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучала. Негритят по всему тексту заменили на маленьких индейцев
Александр Дюма нанимал романиста Огюста Маке, чтобы тот помог именитому автору написать «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелье королевы». Позже Маки подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма.
Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.
В первом комиксе «Супермен» главный герой был лысым и страдал манией величия.
Больше всего произведений написал испанский драматург Лопе де Вега. Его перу принадлежит 1800 пьес.
Первым романом в истории считается японская «Повесть о Гэндзи» (около 1007 года), авторство которой приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси.
Первая рукописная Библия (с момента изобретения печатного станка) была написана за 12 лет и стоит сейчас 8 млн. долларов.
Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д'Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.
Франц Кафка перед смертью попросил своего друга Макса Брода сжечь все его работы. «Замок», «Процесс» и «Америка» были опубликованы против воли писателя.
Творчество одного из популярных современных авторов - Пауло Коэльо - полностью запрещено в Иране. А почему, местные власти так и не смогла объяснить.
В 1938 году в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров», в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, дороги были забиты беженцами. Впоследствии власти потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

Узнавать о книгах что-то новое и интересное - всегда приятно и увлекательно.
Давайте делать это вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...