Праздник детской книги

Международный день детской книги - 2 апреля
Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.
История дня детской книги. С чего все начиналось...
В историческом времени представление о ребенке как о существе со своими особыми интересами и запросами – недавнего происхождения, оно получило распространение лишь в два-три последних столетия. Соответственно, детская литература как самостоятельный вид – явление сравнительно новое. До середины 17 века дети читали (те, кто умел читать, с грамотностью тогда было плохо), за редким исключением, примерно тоже, что и родители. Однако и у тех, и у других всегда имелся иной источник знаний – фантастические, исторические и бытовые истории, существовавшие в устной традиции. Дети слушали их вместе с взрослыми, и никого не заботило, подходит ли рассказанное для ребенка; дети, как и взрослые, извлекали из услышанного то, что могли. Кое-что из произведений древнего устного творчества доступно нам в печатном виде и вызывает у детей и взрослых такой же интерес, как тысячелетия назад, – например басни Эзопа, впервые записанные в 4 веке до нашей эры. Другие хорошо известные образцы устного народного творчества – легенды о короле Артуре и Робин Гуде и, разумеется, народные сказки, собранные братьями Гримм и Ш. Перро (1628–1703), чей сборник под общепринятым названием "Сказки Матушки Гусыни" включает, возможно, самую знаменитую волшебную сказку "Золушка".
Истоки детской книги восходят к эпохе, когда в Англии появился печатный станок и У. Кэкстон выпустил в 1477 году первую книгу на английском языке. Среди его многочисленных изданий, которые наверняка привлекали детей, были басни Эзопа и забавный животный эпос "Роман о Лисе". Учебники стали лучше, получили распространение буквари и азбуки. В 1658 году чешский священник и педагог Ян Амос Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей Orbis Sensualium Pictus ("Мир чувственных вещей в картинках") – учебник на латыни с гравюрами. На протяжении 17 века детей обучали в духе пуританских верований; круг детского чтения в основном сводился к Библии, хотя печаталось немало предназначенных для детей книг религиозного содержания.
XVIII век подарил детям два великих романа: "Робинзон Крузо" Д. Дефо и "Путешествия Гулливера" Дж. Свифта. В то же время и детей, и взрослых одинаково привлекли дешевые издания народных сказок, баллад и преданий.
Начало золотого века детской литературы относится к середине XIX столетия. К этому времени, наконец, признали, что детям, помимо учебников и религиозных сочинений, требуются собственные книги.
Удивительно, но литература для детей зачастую приводила в восторг и взрослых. Сама королева Великобритании зачитывалась "Приключениями Алисы в Стране чудес" Л. Кэррола, наслаждаясь свободной игрой фантазии и юмора. Но и сказки никто не отменял. И самым великим сказочником на все времена, наверное, останется Ганс Христиан Андерсен.
Двадцатый век подарил юным читателям Питера Пэна, Мери Поппинс, Старика Хоттабыча, Гарри Поттера и многих других замечательных героев. Вот уже более полувека дети и взрослые зачитываются трилогией "Властелин колец" Дж. Р.Р. Толкиена. Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете.
Ганс Христиан Андерсен. Биография
Ганс Кристиан Андерсен (Andersen, Hans Christian) (1805–1875), датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался, прежде всего, как автор сказок и историй, составивших 24 сборника, изданных в 1835–1872 годах. Биография Андерсена тоже напоминает сказку, особенно если с доверием отнестись к его рассказу о себе в двух больших мемуарных очерках "Сказка моей жизни" (Mit livs eventyr), предпосланных немецкому (1847) и датскому (1855) изданиям его избранных произведений.
Ганс Христиан Андерсен родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике, поскольку семья едва сводила концы с концами. Решив стать актером, Ганс Андерсен в четырнадцать лет отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах.
Хотя в автобиографиях Ганс Христиан Андерсен жалуется на интриги недоброжелателей, гораздо больше свидетельств того, что ему помогали многие крупные датские писатели того времени, включая лидера романтического направления А. Г. Эленшлегера и признанного драматурга Й. Л. Хейберга. Королевская стипендия, полученная в 1833 году, позволила Андерсену совершить первое большое путешествие по Европе, за которым последовало еще несколько. Все они описаны в книгах очерков, посвященных Италии, Швеции, Испании, Португалии, Балканам. Датская публика нередко выражала недовольство его длительным пребыванием вдали от дома, но в Европе Ганса Андерсена оценили раньше, чем на родине, в Германии и Англии его считали великим мастером слова. Правда, уже в 1840-е годы Ганс Христиан Андерсен пользовался покровительством короля Кристиана VIII, а после смерти монарха в 1848 году, когда началось восстание в Шлезвиг-Гольштейне, угрожавшее целостности датского государства, он сочинил несколько стихотворений в патриотическом духе.
За несколько лет до этого Ганс Христиан Андерсен познакомился с выдающейся шведской певицей Йенни Линд, влюбился в нее, сопровождал ее в Лондон и Берлин, где она гастролировала, однако не добился взаимности. Свой век Ганс Андерсен прожил холостяком, сохранив творческую активность до последних лет, но едва ли чувствуя себя счастливым, хотя он и был осыпан свидетельствами международного признания. Умер Ганс Христиан Андерсен в Копенгагене 1 августа 1875 года. Родина почтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагена статую героини его сказки – Русалочки, ставшую символом города.
Сборник "Сказки, рассказанные для детей" (Eventyr, fortalte for born, кн. 1–3, 1835–1837), где появилась "Русалочка" (а также "Огниво", "Принцесса на горошине", "Новое платье короля"), вызвал разноречивые отклики в датской критике, которая не смогла понять новаторства Ганса Андерсена, преобразовавшего жанр литературной сказки, пользовавшийся большой популярностью в эпоху романтизма. Автору указывали, что его произведения слишком легковесны для взрослых и недостаточно назидательны, чтобы послужить воспитанию детей. Андерсен сам вначале отдавал главные усилия театру и романам (их было написано шесть).
Решение посвятить себя сказкам Ганс Христиан Андерсен принял лишь в середине 1840-х годов, с этого времени регулярно печатая сборники, которые назывались просто "Сказки". Писателю было ясно, что его аудиторию должны составлять и юные, и взрослые читатели, нередко ("Тень", "Колокол") он писал именно для взрослых. Частично его сказки представляют собой обработки народных преданий ("Дикие лебеди", "Свинопас") либо версии сказок, и до Ганса Андерсена имевшихся в литературных переложениях (источники – испанский, итальянский фольклор, "Тысяча и одна ночь" и др). Но многие самые известные сказки полностью рождены воображением Андерсена ("Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Оле Лукойе", "Аисты").
В огромном количестве разных изданий
Старинных и новых, красивых и нет,
Хочу я отметить, что детские книжки
Несут за собой исключительный свет.
И в день детской книги, что празднуют в мире
Уже много лет на планете Земля,
Хочу пожелать, чтобы книжки из детства
Учили, как добрые учителя.
Пусть самые лучшие сказки, поэмы,
Стихи и рассказы, картинки для них,
Тебе книжный мир раскрывают в ладонях -
Читай аккуратно и помни всех их. ©
Информации:
Міжнародний День дитячої книги в бібліотеках навчальних закладів : методичні рекомендації / укл.: бібліотекарі обласної творчої групи з теми “Читання школярів” ; під керівн. Л. В. Крижко. – Вид. 2, доп. та перероб. Запоріжжя, 2016.
Андерсен Г. Х. [Электронный ресурс] : [биографии] // Litra.ru : сайт. - Режим доступа: http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00863931189763097755/, свободный. – Название с экрана.
Андерсен, Ханс Кристиан [Электронный ресурс] // Википедия — свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Андерсен,_Ханс_Кристиан, свободный. – Название с экрана.
Ганс Крістіан Андерсен [Електронний ресурс] // Вікіпедія — вільна енциклопедія. – Режим доступу: https://uk.wikipedia.org/wiki/Ганс_Крістіан_Андерсен, вільний. – Назва з екрану.
Ганс Христиан Андерсен [Электронный ресурс] : [биография] // Великие сказочники мира : энциклопедия : сайт. - Режим доступа: http://www.skazka.com.ru/bio/gans-hristian-andersen, свободный. – Название с экрана.
Премия имени Х. К. Андерсена [Электронный ресурс] // Википедия — свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_имени_Х._К._Андерсена, свободный. – Название с экрана.
Международная премия имени Х. К. Андерсена [Электронный ресурс] // Школьный сектор : сайт. – Режим доступа: http://school-sector.relarn.ru/web-dart/08_mumi/medal.html, свободный. – Название с экрана.
Плакаты и послания к Международному Дню детской книги [Электронный ресурс] : материалы в помощь библиотечным работникам / сост. Л. В. Крыжко. – Изд. доп. и переработ. – Режим доступа: https://docs.google.com/document/d/1xlgyDnXAwVFQoVMWq6KivNOKdxKxfJe_qLo6uOluImE/edit, свободный. – Название с экрана.
Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена. К 55-летию Международной премии им. Г. Х. Андерсена [Электронный ресурс] : библиографический указатель / сост.: Ю. А. Томилова ; БУК «Областная библиотека для детей и юношества». – Омск, 2011. – Режим доступа: http://oubomsk.ru/Posobiya/zolotaja_medal_g.kh-andersena.pdf, свободный. – Название с экрана.
Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена. К 55-летию Международной премии им. Г. Х. Андерсена [Электронный ресурс] : библиографический указатель / сост.: Ю. А. Томилова ; БУК «Областная библиотека для детей и юношества». – Омск, 2011. – Режим доступа: http://www.docme.ru/doc/87437/zolotaja-medal-g.kh-andersena, свободный. – Название с экрана.
Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена. К 55-летию Международной премии им. Г. Х. Андерсена [Электронный ресурс] : библиографический указатель / сост.: Ю. А. Томилова ; БУК «Областная библиотека для детей и юношества». – Омск, 2011. – Режим доступа: http://oubomsk.ru/Posobiya/zolotaja_medal_g.kh-andersena.pdf, свободный. – Название с экрана.
Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена. К 55-летию Международной премии им. Г. Х. Андерсена [Электронный ресурс] : библиографический указатель / сост.: Ю. А. Томилова ; БУК «Областная библиотека для детей и юношества» // БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА : сайт. – Режим доступа: http://www.nauka.x-pdf.ru/17raznoe/540763-1-zolotaya-medal-gansa-hristiana-andersena-bibliograficheskiy-ukazatel-omsk-sostavitelya-bibliograficheskom-ukazatele-z.php, свободный. – Название с экрана.
"Малая Нобелевская премия" и её обладатели. К 60-летию Международной премии им. Г. Х. Андерсена / сост. Крыжко Л. В. – Изд. доп. та перераб. Запорожье, 2016.
Произведения:
Андерсен Ганс Христиан. Собрание сочинений [Электронный ресурс] // Lib.Ru/Классика ("Собрание классики") : проект. - Режим доступа: http://az.lib.ru/a/andersen_g_h/, свободный. – Название с экрана.
Андерсен Ганс Христиан. Казки [Електронний ресурс] // Дерево казок : сайт. – Режим доступу: http://derevo-kazok.com.ua/category/tales/avtor-world/казки-ганса-христиана-андерсена/, вільний. – Назва з екрану.
Андерсен Ганс Христиан. Сказки [Электронный ресурс] // Лукошко сказок : сайт. - Режим доступа: http://lukoshko.net/storyList/skazki-andersena.htm, свободный. – Название с экрана.
Андерсен Ганс Христиан. Сказки [Электронный ресурс] // Сказки. Сетевая библиотека : сайт. - Режим доступа: http://azku.ru/andersen-gans-hristian-skazki/index.php, свободный. – Название с экрана.
Детские стихи о книге и чтении [Электронный ресурс] // Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя : сайт. – Режим доступа: http://www.zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm, свободный. – Название с экрана.
Видеоресурсы:
Г.Х. Андерсен (авт. Елена Саункина)
Опубликовано: 5 мая 2014 г.
Фильм посвящён жизни и творчеству Г.Х. Андерсена
Город из сказок Г.Х. Андерсена: Оденсе / Odense. Denmark (авт. Olga Piskun)
Опубликовано: 20 авг. 2014 г.
Удивительное путешествие в город из сказок Андерсена — его родной Оденсе (Дания).
Андерсен. Жизнь без любви (2006) (Anonim_TV)
Опубликовано: 27 июл. 2015 г.
Фильм рассказывает о судьбе и творчестве противоречивого Гения, счастливого неудачника, незадачливого баловня судьбы… Наверное, нет на свете человека, который бы не знал, кто такой Ганс Христиан Андерсен, кто не читал бы его дивные, добрые сказки. Однако, фильм - это не биография писателя. Хотя основные жизненные перипетии Андерсена, печальные и радостные, легли в его основу. Это и не экранизация его сказок: однако, совсем избежать сказочных персонажей было невозможно. Реальная жизнь автора и причудливые истории, сочиненные им, затейливо переплетаются в этом киноромане.
В основе сюжета - взаимоотношения Андерсена с двумя главными женщинами его жизни. Его безответная страстная любовь к знаменитой шведской певице Йенни Линд и нежная привязанность к дочери адмирала Вульфа Генриетте, влюбленной в него долгие годы…
Мультфильмы по сказкам Ганса Христиана Андерсена:
Гадкий утёнок
Дата загрузки: 25 янв. 2012 г.
Сказка "Гадкий утёнок" представляет собой еще один шедевр Г.Х. Андерсена. Сказка рассказывает о трудностях, которые приходится переносить "белой вороне", изгою общества - сказка очень точно обличает суровость окружающего мира, все тяготы главного героя...
Дикие лебеди
Опубликовано: 21 мая 2012 г.
Советский мультик по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена.
Сюжет мультфильма. Одиннадцать прекрасных принцев превращены злой мачехой в диких лебедей. Элиза, их сестра, готова на все, чтобы снять заклятие. Чтобы братья снова стали людьми, ей нужно сплести им рубашки из крапивы, но если за время работы она произнесёт хоть одно слово, весь труд будет напрасным и братья погибнут. Чтобы спасти их, Элиза проходит через тяжелые испытания и едва не гибнет на костре как ведьма.
Дюймовочка (1964)
Опубликовано: 22 апр. 2014 г.
Дюймо́вочка — крохотная девочка, героиня сказки датского поэта, путешественника и сказочника Х.К. Андерсена.
"Дюймовочка" впервые была опубликована в Дании в 1835 году в составе второго тома "Сказок, рассказанных для детей". Как и большинство сказок Андерсена, "Дюймовочка" выдумана лично автором, а не заимствована "у народа".

Лучшие сказки Оле Лукойе
Опубликовано: 30 окт. 2015 г.
Сборник мультфильмов: Снежная королева, Заколдованный мальчик, Пастушка и трубочист.

Русалонька / The Little Mermaid (1 серія)
Завантажено: 16 лип. 2013 р.
Мультсеріал про пригоди маленької русалоньки, яку цікавить все і вся, а особливо, пов'язане з людьми. Ця цікавість створює їй купу неприємностей та пригод.

Снежная королева (Золотая коллекция сказок)
Опубликовано: 19 мая 2012 г.
Мультфильм для детей "Снежная королева" по мотивам сказки Андерсена.
Жили в одном доме неразлучные друзья Кай и Герда. В один из морозных зимних вечеров Снежная королева превратила доброе, отзывчивое сердце Кая в осколок льдинки и умчала его в свои ледяные владения. Множество испытаний пришлось преодолеть верной Герде, чтобы добраться до королевства Снежной королевы и спасти своего верного друга.
Ангел
Дата загрузки: 2 апр. 2009 г.
Мультфильм про молитву матери и исцеление девочки по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.
Елка
Опубликовано: 21 янв. 2015 г.
Золотое сокровище
Опубликовано: 21 янв. 2015 г.
Новое платье короля
Опубликовано: 22 янв. 2015 г.
Огниво
Опубликовано: 29 авг. 2013 г.
Краткое содержание мультфильма: Держа путь домой, солдат повстречал на дороге колдунью. Та предложила ему пойти в дупло, где в 3 комнатах из 3 сундуков, которые находятся под охраной трех злых и огромных собак, он мог взять себе медяков, серебра и золота, пред этим заманив собак на старухин клетчатый передник. За это она хотела, чтобы он принес ей находящееся там огниво. Выполнив все наставления старухи, солдат отрубил советчице голову и взял огниво себе...
Пастушка и трубочист
Опубликовано: 1 июл. 2012 г.
Советский мультфильм для детей по одноименной сказке Андерсена, о двух любящих сердцах пастушки и трубочиста.
Однажды решились влюбленные бежать. Но не все так гладко между влюбленными, она заботится только о своем туалете и себе, а трубочист мечтает о свободе. Суждено ли им быть вместе?
Принцесса на горошине
Опубликовано: 30 июн. 2013 г.
Русалочка
Опубликовано: 12 нояб. 2013 г.
Стойкий оловянный солдатик
Опубликовано: 11 июн. 2012 г.
Мультфильм для детей - экранизация одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена. Создан студией в 1976 году. По сценарию оловянный солдатик разговаривает песнями, а чёртик из табакерки и крыса — стихами. Балерина проводит в молчании весь мультфильм и только мимикой и жестами показывает свои чувства. Говорит прозой только писатель (в начале и в конце мультфильма).
Храбрый портняжка
Опубликовано: 22 янв. 2015 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...