среда, 7 сентября 2016 г.

Международный день грамотности

Вы считаете себя грамотным человеком? Уверены? Умение читать - лишь малая часть умение быть грамотным человеком, а вот способность использовать прочитанное, получая выгоду для себя, окружающих вас людей, близких и семьи - это более весомая часть умение быть грамотным, хотя и не всегда решающая.
Вы часто умеете использовать прочитанное с пользой?
Это просто - всего лишь нужно стараться быть немного более внимательным, чуть более терпеливым, по возможности не путать «грешное» с «праведным» и обязательно не созерцать себя в глазах своих мудрецом, иначе вы можете так и не заметить пользы той информации, которая внезапно появилась перед вами.
Страшно быть неграмотным? А что такое «грамотность»? Не исключено, что это - «эффективность» использования информационных данных, способность постоянно находить коммуникационные направления, творческий момент, цель которого - более естественное улучшение качества жизни.
Согласно прогнозам, к 2020-му году, молодым специалистам, чтобы найти работу и быть конкурентно способными на рынке труда, крайне необходимы будут такие навыки, как коммуникабельность, умение работать в команде, способность творчески и инновационно подходить к решению поставленных задач, а также критическое мышление.
Международный день грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.
Грамотность - праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех - детей, молодежи и взрослых - еще не до конца достигнутая цель.
Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 000 000 взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.
Множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.
Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девушки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики не имеют возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...