пятница, 9 сентября 2016 г.

День украинского кино



Профессиональный праздник работников кинематографии - День украинского кино - установлен Указом Президента от 12.01.1996 № 52/96 и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2016 году День украинского кино приходится на 10 сентября.
Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.
С дореволюционным кино в Украине связано творчество многих популярных актеров. Королевой экрана тех времен была Вера Холодная, которая родилась в Полтаве и много снималась в Одессе.
В 1922 году было основано Всеукраинское фотокиноуправление, которому удалось реконструировать одесское и ялтинское предприятия, а в 1928 году ввести в действие Киевскую кинофабрику (будущую Киевскую киностудию им. А. Довженко). В 1930 году в Украине появляется первый звуковой фильм - документальная лента Д. Вертова «Симфония Донбасса».
Украинские художники на протяжении прошлого века создали собственную яркую киношколу, которая достойно обогатила мировое кино. В памяти навсегда останутся имена Александра Довженко и Ивана Кавалеридзе, Марка Донского, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Леонида Осыки, Ивана Миколайчука и многих их талантливых творческих последователей. В течение последних лет в украинский кинематограф пришло новое поколение кинематографистов.
В 2003 году был принят Закон Украины «Об общегосударственной программе развития киноиндустрии». Его задачей является создание надлежащих условий для развития кинематографии Украины, возобновления роли и влияния национального кинематографа в культурной, социальной и духовной сферах жизни украинского народа, восстановление кинематографии как конкурентоспособной отрасли, совершенствования механизмов внебюджетного финансирования и привлечения в кинематографию Украины инвестиций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...