понедельник, 1 февраля 2016 г.

Книга в подарок



14 февраля в календаре – день богатый на праздники! 

С 2012 года отмечается еще один февральский праздник - Международный день дарения книги (International Book Giving Day). Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.
Своим появлением праздник обязан Эмми Бродмур, основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books (http://delightfulchildrensbooks.com/) в США. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website (http://bookgivingday.com/), вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту.
За три года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.
Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.
В нашей стране раньше этот праздник не отмечался. Международный день дарения книг – это добровольная инициатива. Она направлена на повышение интереса и доступа детей к книге.
Основная цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить 14 февраля книгу ребёнку.
Есть у этого мероприятия свой официальный сайт http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как день отмечают другие, и вдохновиться их примером, скачать полезные материалы, оставить отзыв...
Праздник дает много простых для реализации идей, которое позволяет именно вокруг книги организовать интересное действие и имеет большое социальное значение. Невероятно, но сегодня многим детям книги малодоступны по самым разным причинам – дороговизна, нет рядом библиотеки или книжного магазина, позиция родителей относительно домашней библиотеки и другое.
Эта акция дает новые возможности партнерства библиотеки с родителями, учителями, местным сообществом, писателями, издательствами, книжными магазинами и многими другими.

Как можно отпраздновать Международный день дарения книг?
Цель всего этого действа в том, чтобы привить детям любовь к чтению.
Можно подарить книгу другу или кому-то из своей семьи.
Стало модным оставлять книги в зале ожидания или кафе – это тоже способ подарить книгу!
Выберите место, где дети проводят много времени и где нет хороших книг. Принесите книгу и подарите ее!
Вы можете подарить книги из своей домашней полки! Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них.
Можно принести свои книги в библиотеку, подарить школе, детской больнице, приюту…
Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей.
Международный день дарения книг – это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми, такими же, как вы!
Есть множество способов поучаствовать в ней!  


Присоединяйтесь!

Материал взят с сайта 

1 комментарий:

  1. Очень интересный и актуальный праздник. Спасибо за информацию. Присоединимся обязательно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...