понедельник, 11 января 2016 г.

Учимся составлять методические рекомендации




В профессиональной деятельности часто приходится использовать методические рекомендации. Это документы, которые регламентируют определенный порядок выполнения любой работы, как самого библиотекаря, так и пользователя библиотеки. Методические рекомендации представляют собой набор и последовательность действий и правил, выработанных на основе положительного опыта, необходимых для успешного выполнения определенной работы, например, организация конкурсов для читателей; оформление документов по учету основного библиотечного фонда.
Методические рекомендации имеют определенную структуру и составляются в определенном порядке.
Смотрите: Инструкцию


Представляем примеры методических рекомендаций, разработанных библиотечными работниками:
В методических рекомендациях приведена некоторая теоретическая информация о современном понятии виртуальной выставки, охарактеризованы основные технологические приемы создания такого информационного продукта, приведена характеристика нового программного обеспечения, которое может пригодиться в процессе создания виртуальной выставки.
Рекомендации разработаны с целью установления единых требований к порядку оформления текстового документа к изданию на основе ДСТУ 4861:2007 «Информация и документация. Издание. Выходные сведения», ГОСТ 7.4-86 «СИБИД. Издания. Выходные сведения», ДСТУ 7.1: 2006 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ДСТУ 3017-95 «Издания. Основные виды. Термины и определения».
Библиографическое описание электронных ресурсов в прикнижных и пристатейных библиографических списках составляется в соответствии со стандартом ДСТУ ГОСТ 7.1:2006, то есть в соответствии с общими правилами составления библиографического описания. Методические рекомендации разработаны в соответствии с ДСТУ ГОСТ 7.1:2006. Рекомендации предназначены для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.
Основы подготовки информационного сообщения (пресс-релиза) для СМИ и Web-сайтов : методические рекомендации / Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского, Консультационно-методический отдел ; сост. Н. В. Прасова ; ред. Е. А. Кочанова. – Смоленск : [б.и.], 2012 (печат. ред.-изд. отд. СОУБ). – 10 с. : ил.

Традиционные и инновационные формы массовой работы в библиотеке : методические рекомендации / Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского ; сост. Сударева И. И. ; ред. Кочанова Е. А. – Смоленск, 2011 (печ. консульт.-метод. отдел СОУБ). – 27 с.


В пособие вошли как традиционные, исторически сложившиеся формы массовой работы, так и перспективные, инновационные, только появляющиеся в связи с развитием информационных потребностей общества.
Данные методические рекомендации можно использовать при планировании деятельности библиотек.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОПРОБОВАТЬ СВОИ СИЛЫ В СОСТАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!
Для этого:
- выберите одну из тем по работе библиотекаря,
- составьте методические рекомендации согласно Инструкции,
- разместите на Гугл-Диске, предоставьте доступ к документу,
- подключите ссылку на ваш документ на соответствующую страницу ЗапоВики.
Срок подачи методических рекомендаций - 01 июня 2016 года.
Итоги работы по составлению рекомендаций будут подведены в августе 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...