"День рождение торта"



Сказка Маргарет Махи (лауреата Премии им. Г.Х.Андерсена)
Мама высыпала в миску немного сахарного песка. «Что происходит? – всполошился сахар. – Только что я лежал себе полеживал в сахарнице, и вот меня достают на свет божий. Для чего? Это неспроста. Видно есть во мне что-то особенное, да и день сегодня особый». Затем мама положила в миску масло. – Привет! – обрадовался сахар. – Давай дружить! – Какой ты милый! – восхищённо прошептало масло. Мама включила электрический миксер. Виззз! – засвистел миксер. – Слышишь, – воскликнуло масло, – это он для нас играет! – Так давай танцевать! – предложил сахар. Они дотанцевались до того, что совсем перемешались: не разберёшь – где масло, а где сахар. Тогда Мама разбила несколько яиц и вылила их в миску.
– Чем нас больше, тем веселее! – приветствовал новичков сахар. – Новые партнёры для танцев! – ликовало масло. Яйца, масло и сахар снова пустились в пляс. Тут на них посыпался мягкий дождь. – Всем привет! А вот и я! – крикнула мука. – И я тоже! – пропищал следом тоненький голосок. Это была сода. Снова запел миксер, и все закружились. – Почему мы здесь оказались? – поинтересовалось масло у муки. – Кто нас позвал? – спросила сода. – Наверное, должно произойти что-то очень важное, и понадобилось наше участие, – предположила мука.
В миску посыпался изюм, цукаты и вишни. – Подождите, мы с вами! – кричали они. – Для чего нас сюда высыпали? – волновались вишни. – Должна быть причина, – рассуждал изюм. Визз! Снова заработал миксер, и все они попадали вверх тормашками. – Позвольте-ка, я вас выужу, – подоспела на помощь деревянная ложка. – Располагайтесь поудобнее, – заботливо предложила форма для кекса. – Я вас отогрею! – пообещала духовка. И все они отправились в печь – греться.
 – Да здесь темно! – изумились яйца. – И припекает! – зевнуло полурастопленное масло. – Как же мы теперь отличим, кто есть кто? – забеспокоилась мука. – Я просто раздуваюсь от важности, – призналась сода. – Что ни говори, в печке очень уютно... И все замолчали, наслаждаясь теплом и покоем. Они так разомлели, что не было сил говорить. Но вот тишину нарушил незнакомый голос. Это был яично-мучной голос, сладкий как сахар и мягкий как масло. – Я знаю, кто я. Я... Я...Но он не мог подобрать нужного слова. Кто-то открыл духовку.–
Ой, мамочка, – обрадовалась Мэри. – Какой прекрасный торт! – Так вот я значит кто, – пробормотал голос. – Я – торт! Мама украсила торт глазурью. – Теперь у меня появился роскошный наряд! – залюбовался торт. Мэри посыпала торт цветным сахаром. – А вот и мои драгоценности! – обрадовался торт. Мама воткнула в торт четыре свечки… – А вот и моя корона! ...вывела на торте поздравительную надпись. Она написала «С днём рождения, Мэри!»
– Ну, я же говорил, что я особенный! – ликовал торт. – Я специальный торт – на день рождения. Ура! И Мэри тоже была рада.
Картины художницы Ina Lukauskaite

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...