пятница, 23 октября 2015 г.

Новое лицо


Разрешите представить - Станислав Германцев, по профессии – библиотекарь. Работает в Центральной городской библиотеке Петропавловска-Камчатского. Работу свою любит, и она отвечает ему взаимностью. Многократный студент, не переставший учиться по сию пору.
Ведет литературный блог с большим хотением «установить живой, доверительный контакт с моими читателями, делясь мыслями на волнующие меня темы. Это книги, литература и чтение… ибо…
Мир литературы – неохватен, и без некоторых рекомендаций в книжном многообразии немудрено потеряться. Я ни в коем случае не претендую быть истиной в последней инстанции, ибо о вкусах не спорят, литературные предпочтения – личное дело каждого, не лишённое некоторого налёта интимности…»

Предлагаем
отдельные статьи Станислава Германцева.
Читайте, обсуждайте!!!
«Графический роман принципиально отличается от последовательного набора иллюстраций к тексту»
«Любой стиль состоит из моды, но не каждая мода способна дотянуться до уровня стиля»
«Кулинарная книга – суть энциклопедия. Автор волен составлять её сообразно своему вкусу, пристрастиям или бытовым потребностям. Даже нюансы политичесой власти находят своё отражение в поваренных книгах»
«Суть комикса – это цикл картинок с пояснительными надписями (слова персонажа или же они носят повествовательный характер). Самый простой и доступный способ получения печатной информации»
«Литература и кинематограф – это, по сути, два разных языка»
«Мы все во многом одиноки. И так прекрасно находить друг друга. Клянусь своим хвостом!»
«Писать о любимых книгах – дело несколько бессмысленное. Мнение – субъективно, полной картины ощущений от прочитанного – передать не удастся»
«Ответ, как всегда, лежит на поверхности. Он прост и, как полагается – трудновыполним. Не хочешь, чтобы ребёнок пил – не пей сам. Не хочешь, чтобы курил – сам не кури»
А также:
«Современная библиотека, прежде всего, должна ассоциироваться у человека с информацией. Не с книгой, не с каким-либо иным физическим носителем, не с текстом, изображением, а именно с информацией»
«Мне снились только публичная библиотека. Научные библиотеки, библиотеки при университетах – в мой сон не пришли»
И многое другое… Знакомьтесь…

понедельник, 19 октября 2015 г.

Запорожская книжная толока, 2015



Международный фестиваль "Запорожская книжная толока"

Ассамблея деятелей культуры Запорожья и Центр искусств "АРТ-Пространство" организовали проведение фестиваля "Запорожская книжная толока". Мероприятие под таким названием и такого размаха - состоялось в Запорожье впервые 16-18 октября 2015 года. Проект осуществлялся в рамках Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Еще лет 8 назад в городе организовывали книжные ярмарки, однако они ограничивались только продажей и выставкой книг.

Почему ТОЛОКА?
Это слово означает форму взаимопомощи. Толоки организовывали для выполнения срочных работ с участием большого количества человек. Срочная работа в Запорожье - возрождение культуры на прифронтовой территории как одного из факторов объединения общины. Объединение вокруг одной темы - книги. И всего, с чем она связана, - литературой, создателями, театром, чтением и читателями, музыкой... Участниками и партнерами "Запорожской книжной толоки" стали не только деятели культуры со всей Украины, но и те люди и организации, которые заинтересованы в достижении мира.

Почему ФЕСТИВАЛЬ?
Фестиваль - это массовый праздник, показ достижений искусства. А на Фестивале "Запорожская книжная толока" было запланировано и проведено более 40 различных мероприятий. Среди которых - презентации книжных новинок, произведений, выставки иллюстраций и плакатов, театральные постановки произведений. А также дискуссии, круглые столы, автограф-сессии. Во время "Запорожской книжной толоки" каждый участник смог пообщаться с известными людьми, обсудить актуальные темы со специалистами и экспертами, научиться чему-то новому. И получить массу положительных эмоций.

Почему МЕЖДУНАРОДНЫЙ?
Участие в Запорожской книжной толоке, кроме гостей из разных уголков Украины, приняло Генеральное консульство Германии. Благодаря Генеральному консульству Германии была представлена передвижная выставка иллюстрированных детских книг за мир и человечность "Здравствуйте, дорогой враждебно!" от Международной молодежной библиотеки г. Мюнхена. Эта выставка путешествует по миру с 1996 года и представляет подборку впечатляющих и оригинальных детских иллюстрированных книг из разных стран, в которых тематизуються как конфликты, истории переселенцев, опыты социальной изоляции, так и мирные утопии и возможности примирения.

Книгопан - символ Толоки 2015

Официальные события Книжной толоки
16 ОКТЯБРЯ 10:00 - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОДУКЦИИ УКРАИНСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ И КНИЖНАЯ ЯРМАРКА
16 ОКТЯБРЯ 13:00 - торжественное открытие ФЕСТИВАЛЯ
16 ОКТЯБРЯ С 14:00 ПО 19:00 - ДИСКУССИИ, поэтические чтения, творческие встречи, ПРЕЗЕНТАЦИИ
17 ОКТЯБРЯ С 10:00 ПО 19:00 - РАБОТА книжной ярмарки, ДИСКУССИИ, поэтические чтения, ПРЕЗЕНТАЦИИ, автограф-сессии
18 ОКТЯБРЯ С 10:00 до 19:00 - РАБОТА книжной ярмарки, ДИСКУССИИ, поэтические чтения, ПРЕЗЕНТАЦИИ, автограф-сессии
18 ОКТЯБРЯ 13:00 - ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА ТОЛОКИ, подведение итогов фестиваля, награждение победителей Литконкурса

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ "ЗАПОРОЖСКАЯ КНИЖНАЯ ТОЛОКА" были бесплатными!

RS.: Запорізька книжкова толока is on Facebook (https://www.facebook.com/booktoloka/)


Разговор TV5.
Гости – организатор Книжной Толоки Игорь Гармаш и писатель Александр Выженко




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...