понедельник, 30 сентября 2013 г.

Всеукраинский день библиотек

30 сентября библиотекари нашей страны отмечают профессиональный праздник – Всеукраинский день библиотек, учрежденный в 1998 году. Этот день по праву является событием для всех, кто любит книгу, – ее создателей, хранителей и читателей. День библиотек учрежден и как дань уважения к труду библиотекарей, ибо профессия библиотекаря была и остается одной из самых востребованных обществом.



Дорогие коллеги, прекрасные феи библиотечного дела!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.

Работницы прекрасные, душой и сердцем ясные,
Вы так нужны для общества и это не секрет!
Желаю Вам весеннего сегодня настроения
Успехов Вам и творчества на много-много лет!

Пусть сбываются ваши мечты! Пусть вам всегда улыбается судьба на длинных дорожкам жизненной нивы, сопутствует Вера в собственные силы, Надежда на то, что наша работа будет достойно оценена, Любовь и уважение читателей, Мудрость в осуществлении великих замыслов и планов.
Добра Вам и счастья, оптимизма, вдохновения, верных друзей, хорошего и красивого 30 сентября!
Желаю вам ощущения полноты и неповторимости жизни, крепкого здоровья, больших творческих успехов и долгой человеческой памяти.

Примите также поздравление от коллег из МЦБ им. Шолохова:

пятница, 20 сентября 2013 г.

Международный месячник школьных библиотекарей - 2013

Тема Международного месячника школьных библиотек 2013 года: "Школьные библиотеки: Двери в жизнь".
После 10 лет ежегодного празднования Международного Дня школьных библиотек, который выпадал на четвертый понедельник октября, Совет IASL постановил преобразовать его в Международный месячник школьных библиотек. Решение было принято в январе 2008 года и вступило в силу в октябре 2008 года. Это изменение совпало с десятой годовщиной празднования школьных библиотек Ассоциацией IASL.
Международный месячник школьных библиотек дает возможность всем, кто работает в сфере школьных библиотек, выбрать в октябре один наиболее удобный для них день, чтобы отметить важность школьных библиотек.
Как отметил президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилжит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей:
«<...> Международный месячник школьных библиотек (ISLM) предназначен для популяризации школьных библиотек. Это время для презентации того, что сделали школьные библиотеки для учащихся и что они еще могут сделать. Это время для привлечения всеобщего внимания в школьные библиотеки. ISLM - это время для того, чтобы проинформировать о достижениях и потенциале школьных библиотек».

О Международном месячнике школьных библиотек в Украине читайте статью главного редактора журнала «ШБИЦ», председателя Славутичской ассоциации школьных библиотекарей Лидии Поперечной.

Празднуйте Международный месячник школьных библиотек!
Придумывайте что-то интересное, проводите в своей школе, делайте краткий отчет, отправляйте в IASL или пишите на наш блог, пусть о Вас узнают во всем мире!

суббота, 7 сентября 2013 г.

К 95-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского

"Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги… Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека".
В.А. Сухомлинский

Василий Александрович Сухомлинский (28.09.1918 – 02.09.1970) – выдающийся украинский педагог-гуманист, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы Украинской ССР, Герой Социалистического Труда, талантливый детский писатель.
Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд, разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой»; большое внимание уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений.
Сухомлинский В.А. написал около полутора тысячи детских произведений. Первой была сказка «Воробей», которая положила начало "Хрестоматии по этике". А потом были сказки, рассказы, притчи, новеллы, легенды для павлышских школьников. Это были рассказы о природе и животных, о поступках детей и взрослых, о прошлом и настоящем. Они и легли в основу "Хрестоматии по этике".

Представляем некоторые произведения для детей В. Сухомлинского:

"Цветок солнца"
В книге собраны самые интересные произведения писателя для детей: притчи, сказки и рассказы. Искренние, остроумные, с глубоким подтекстом, они пронизаны любовью к ребенку, к родному краю, ненавязчиво, иногда осторожным намеком учат добру, умным и хорошим поступкам, уважению к старшим.
Для детей младшего школьного возраста.

"Все добрые люди - одна семья"
В новый сборник художественных произведений для детей Василия Сухомлинского вошли не только рассказы, где действующими лицами являются люди, очеловеченные животные, растения и даже природные явления. Пронизанные любовью ко всему живому произведения Мастера учат в любой ситуации прислушиваться не к своим прихотям и амбициям, а к голосу человеческого сердца.
Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Сказки Василия Сухомлинского:

  1. Куда муравьишки спешили
  2. Зайчик и Месяц
  3. Ласковый Ветер и холодный Ветрище
  4. Весенний Ветер
  5. Большое и маленькое
  6. Два мотылька
  7. Флейта и Ветер
  8. Кому же идти за дровами?
  9. Камень
  10. Дуб под окном
Можно найти на сайте этико-философского журнала "Грани эпохи".


О художественном творчестве Василия Сухомлинского для детей рассказывает Симоненко Г.В., библиотекарь ООШ № 5 г. Токмака (презентация)

Чтобы поближе познакомиться с жизнью и профессиональной деятельностью Василия Александровича Сухомлинского, советуем посетить сайт, посвященный выдающемуся педагогу, "Тропами Сухомлинского".
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...